Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Коммуналка (флудим сюда!!!)


Коммуналка (флудим сюда!!!)

Сообщений 1861 страница 1890 из 1902

1861

Lars написал(а):

А меня наоборот, очень многое привлекает - пацифизм, космополитизм, гуманизм... Да даже их интерес к восточным религиям.

На счёт восточных религий, наверняка Камасутра была неотъемлемой частью. Так же восточные религии с недавних пор вызывают отвращение, единственное за что ценю, так это за нравственные стороны морали, связанные с милосердием, состраданием, смирением и первостепенностью духовных ценностей. Всё остальное...
Всётки с лозунгов наркоту и разврат не стоит сбрасывать, хиппи как мне известно никогда не выбирали себе что-то одно, но это уже оффтоп.

Lars написал(а):

Тогда, понимаешь, даже соблазна не было превратить творчество в способ зарабатывания денег

На счёт соблазана не знаю, но не удивлюсь если в мечтах были представления себя на сцене с многотысячной толлпой поклонников.

Lars написал(а):

К Шевчуку-то в этом плане никаких претензий нет

Поэтому он САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ МОЙ ПЕВЕЦ.

Lars написал(а):

для многих оказалось трудным выдержать это испытание...

Испытания всегда трудность. Тогда были одни, сейчас другие. Если человек живёт, и твёрдо следует поставленным целям, то испытания будут всего лишь проверкой на силу.
"Живым, это лишь остановка в пути, мёртвым-дом."(с).

Lars написал(а):

А я уже приводила в качестве примера ранние песни Цоя.

Ну я поржалуй тоже выскажусь по этому поводу.
Мне кажеться, что Виктор куда честнее в песне "Кончиться лето" выразил свои переживания, связанные со смыслом жизни, свои духовные искания и опасения, чем проблему о том, что "Время есть, а денег нет". Тогда ( в начале 80-х) запел бы он про смысл жизни, как же... Его бы не поняли. Вот то ли дело в кампании за бутылкой портвейна набухавшись спеть про то что денег нет и в гости не куда пойти, сразу поймут и за своего примут.

1862

Кирпич написал(а):

На счёт восточных религий, наверняка Камасутра была неотъемлемой частью

Степ, слишком уж у тебя однобокое восприятие сущности движения хиппи. Главной их целью было не трахаться со всеми подряд и колоться, у этого движения были гораздо более глубокие корни и идеи. В его основе - неудовлетворенность пресыщенным буржуазным обществом, неприятие его ценностей, ощущение бесцельности существования в таких условиях, осуждение насилия (в частности войны во Вьетнаме). А восточные религии их привлекали в первую очередь своей обращенностью к индивидуальному, духовному началу в противовес материалистической, рационалистической культуре Запада. Что касается наркотиков и свободной любви - наряду с ведением бродяжнического образа жизни, антивоенными демонстрациями и т.д. это было своеобразной формой протеста, вызовом обществу. Ну, я конечно не могу сказать, что одобряю именно такой способ выражения протеста, но просто не стоит сводить всё только лишь к распущенности.

Кирпич написал(а):

Тогда ( в начале 80-х) запел бы он про смысл жизни, как же... Его бы не поняли

Почему не поняли бы? Потому что в начале 80-х общество было менее интеллектуальным? А к концу 80-х его культура резко повысилась? Гребенщикова и Макаревича почему-то понимали...А что касается ранних простеньких песен Цоя, как я уже говорила, за их наивность и непосредственность я ценю их не меньше, чем позднее более осмысленное творчество. Иногда просто хочется не зауми и философстования, а простых человеческих чувств...

И еще, возвращаясь к разговору о самобытности, попытаюсь поточнее сформулировать свою мысль - я считаю, что отсутствие самобытности и подражание - это не одно и то же. Русский рок как музыкальное явление нельзя назвать самобытным из-за того, что он не породил никакого нового стиля, все направления - от рок-н-ролла до панка возникли на Западе. Но создавать песни, опираясь на традиции какого-либо направления и пытаясь их развивать в своем творчестве - это не подражание. А то, знаешь, учитывая то, что у истоков хард-рока по сути стояли те же Битлы (в их поздних песнях уже присутствуют элементы этого направления) можно прийти к выводу, что Лед Зеппелин и Дип Пепл - всего лишь плагиаторы и подражатели Битлз. Или ты вообще против выделения каких-то стилей в роке, так как это органичивает творческую единицу, ставит ее в определенные рамки? Но тогда почему, если существуют различные направления, допустим, в живописи (импрессионизм, абстракционизм, сюрреализм и т.д.) или к примеру, в поэзии Серебряного века (символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм...), такой подход к рок-музыке неприемлем? А возвращаясь к русскому року, можно сказать, что применительно фактически ко всему нашему року часто используют один термин, не характерный для Запада - это "бард-рок", что свидетельствует о том, что самобытность нашего рока определяется не музыкальной стороной песен, а текстовой составляющей.

frozen написал(а):

У меня возник очередной вопрос к знающим людям. Что означает графа "Репутация", когда просматриваешь список участников?

Раньше на форуме было другое оформление, и под аватарой каждого пользователя были кнопки плюс и минус, с помощью которых другие участники форума выражали свое отношение к нему. Ну, как правило плюсы ставили :) А потом, когда на сервере поменяли оформление форумов, это все куда-то делось, но в списке участников почему-то осталось зафиксированным.

1863

Lars, спасибо, поняла :)

1864

Ну слава Богу! Починили :) :) :)

1865

УРА! А этих ... убить мало за такие дела  :mad:

1866

!!!

1867

Скажите, плиз, какая у меня щас аватара? А то только что ее поменяла, а у меня опять откуда-то взялся Матроскин, которого я убрала два дня назад

1868

Ура!!!! Всех с возвращением!!! Новостей накопилось куча, но сначала - Ларс, Анна, отправляю????

1869

Сейчас Матроскин, а была кошка черная!

1870

Нет, Ларс, уже кот в банке

1871

В банке уже? Ну все, тогда все оk :) Хотя у меня по-прежнему Матроскин

1872

Так, в данную минуту наш маленьший презент прикрепляется к письму :)

1873

Lars написал(а):

Степ, слишком уж у тебя однобокое восприятие сущности движения хиппи.

Однобокое? Ну не знаю. Как я посмотрел хронику их деятельности. Понял что не моё это. да и коли им так буддизм близко и духовные ценности, что же это они такими распущенными были? А потом ещё удивляемся откуда СПИД возник.
 

Lars написал(а):

Почему не поняли бы? Потому что в начале 80-х общество было менее интеллектуальным?

нет не в этом дело. Дело в окружении.

Lars написал(а):

Гребенщикова и Макаревича почему-то понимали...

на счёт Макареевича сказать ничего не могу. Плохо очень знаком с его деятельностью, а на счёт БГ и его поиска смысла жизни в раннем творчестве, скажу что ничего толком не нахожу в ранних записях, были конечно вещи, но не так часто. Особенно поиск смысла жизни хорош в альбоме Треугольник. В текстах, которые сочинялись в трамвае, на пути к записи, на написание которых уходило минут 5 от силы. Если не ошибаюсь.

Lars написал(а):

Иногда просто хочется не зауми и философстования, а простых человеческих чувств...

Значит переживания человека о том зачем он живёт это заумство?
На счёт самобытности. Повторюсь. В те годы, как видно из ранних песен поиск смысла жизни, своего жизнееного пути и т.п. было делом 20-м в творчестве. Первостепенное место занимала проблема идеетичности с кумирами. не только в музыкальном плане, но и порой в плане текстов.

На счёт самобытности рока нашего. давно всем извесно что кроме идеологии у нас нового ничего не придумалось. Это и радует( лично меня . приятно осознавать, что люди здравомыслящие есть). Я творжу не про вклад в развитие музыки, а про стремление( на ранних этапах творчества) походить на кумиров. А про заимствование скажу, что даже великие композиторы, и те мелодию сочиняли, услышав мотив пения птичек или потока реки.

1874

Вот тут в разделе Ю-Питер (соответственно) небольшое прибавление: http://pentalpha.narod.ru/download.html :)

1875

письмо отправленно!!! все, я ушла - всем до вечера!!!

1876

Фрозен, спасибо за ссылку!

1877

Анна написал(а):

Фрозен, спасибо за ссылку!

По мере прибавления материала, будут пополнения сайта. *следите за афишей* ;)

1878

Кирпич написал(а):

да и коли им так буддизм близко и духовные ценности, что же это они такими распущенными были?

Ну, наркотики и свободную любовь они воспринимали как проявление свободы (как духовной ценности), довольно противоречиво конечно. Я понимаю, что эти недостатки, которые бросаются в глаза в первую очередь, могут вызвать предвзятое, заведомо негативное отношение к движению хиппи, но нельзя объективно оценить то или иное явление, ориентируясь только на внешнюю сторону, у хиппи не все так однозначно, как кажется на первый вгляд.

Кирпич написал(а):

А потом ещё удивляемся откуда СПИД возник

Но СПИД-то возник не в среде хиппи. Вот, если интересно, можешь почитать.
http://www.aids-drugs.uz/hiv_aids/history.htm Хиппи тут, как ни странно, не упоминаются ни разу :P Опасность массового распространения ВИЧ-инфекции между прочим появилась только в середине 80-х годов, движение хиппи возникло значительно раньше.

Кирпич написал(а):

на счёт БГ и его поиска смысла жизни в раннем творчестве, скажу что ничего толком не нахожу в ранних записях

Мне кажется, ты недооцениваешь раннего БГ. Во-первых, его раннее творчество не ограничивается "Треугольником", во-вторых, не исключено, что и "Треугольник" не так прост, как кажется. БГ - очень эрудированный и многосторонне развитый человек, его песни пронизаны цитатами, причем круг источников, к которым он обращается, очень широк - вплоть до китайских и индийских религиозно-мистических текстов и стихов Блока. Неподготовленному слушателю воспринимать песни БГ очень трудно, так как для этого нужно иметь определенный культурный уровень, запас знаний, широкий кругозор. Признаюсь, мне его для этого часто не хватает, для меня БГ является все-таки самым загадочным автором из наших рок-музыкантов... Я это к тому говорю, что мне кажется, выносить такой вердикт ранним песням БГ - это довольно самонадеянно...

Кирпич написал(а):

Значит переживания человека о том зачем он живёт это заумство?

А я не конкретно про Цоя говорю, а более обобщенно - к примеру про того же БГ. Я ни в коем случае не утверждаю, что эта "заумь" БГ - это что-то чрезмерное, неприятное, отдающее выпендрежем, нет конечно, просто иногда для разнообразия хочется альтернативы этому, и в этом случае ранние незатейливые песни Цоя - это самое то. И не в среде тут дело, Гребенщиков варился в том же окружении, а скорее в возрасте. А то довольно странно получается - выходит, что андеграундной аудитории нужны были только песни вроде "Я бездельник о-о, мама, мама", а публике со стадионов, которой было по барабану, что она сегодня слушает - Кино или Ласковый май - вдруг понадобились философские размышления о смысле жизни... Кстати, определенные философские идеи и у раннего Цоя присутствуют...

Кирпич написал(а):

Я творжу не про вклад в развитие музыки, а про стремление( на ранних этапах творчества) походить на кумиров

Интересно, а кому обычно стремятся подражать, как не кумирам? "Не сотвори себе кумира" - знаем такое, но тогда получается, что это уже более широкий, общечеловеческий вопрос, а не имеющий конкретную привязку к рок-культуре. Рокеры - это обычные люди, с присущими всем слабостями и недостатками. Поэтому я не разделяю эти твои претензии непосредственно к ним, я в этом ничего предосудительного не вижу. И в то же время, я все-таки не считаю, что в их раннем творчестве так уж сильно находило отражение стремление походить на кумиров. Да, возвращаясь непосредственно к "Доктору Буги" - мне вот что интересно: почему если Бутусов посвящает песню Гребенщикову, а Макаревич Высоцкому - это нормально, а посвящение Кинчевым песни Марку Болану - это что-то недопустимое?

Кирпич написал(а):

А про заимствование скажу, что даже великие композиторы, и те мелодию сочиняли, услышав мотив пения птичек или потока реки.

Только это называется не заимствование, а источник вдохновения. Если человек наступит на гвоздь, это тоже может стать стимулом для написания песни. Так что приведенный тобой случай не является примером заимствования.
З.Ы. Блин, почему у меня Матроскин не уходит с аватары?..

1879

Итак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В результате проведенной накануне операции "Проект 15 число", получено следующее письмо: /орфография автора сохранена ;)/

Сердечное вам спасибо за усердное поздравление! Всего доброго с наилучшим пожеланием не падать духом. Особая благодарность за строительство радуги, на вас вся надежда. Ваш Вячеслав.

Всем спасибо за присланные прикольные картинки ;) Ловлю идеи для следующего праздника ;)

1880

Atlantida написал(а):

Ваш Вячеслав

Уже наш? Офигеть!!! :) :) :)

1881

Да :) Я тоже маленько прифигела от это фразы :) Но ваще приятно - невероятно :) Умеет он, когда хочет, слова правильно подбирать :)

1882

И архитекторов кстати тоже очень тепло поблагодарил :)

1883

Да :) Блин, надо добраться до газеты их :)))) Эх, хороший сегодня день! Даже не смотря на то, что вечером на японском дрючить будут - все равно хороший :))))

1884

Atlantida написал(а):

Эх, хороший сегодня день!

Конечно хороший! У нас дома сегодня затопили :D

1885

Atlantida написал(а):

Сердечное вам спасибо за усердное поздравление! Всего доброго с наилучшим пожеланием не падать духом. Особая благодарность за строительство радуги, на вас вся надежда. Ваш Вячеслав.

:O Удивительно.  :cool:

1886

Atlantida написал(а):

Ловлю идеи для следующего праздника

Можно придумать что-нибудь в том же духе ко Дню рождения БГ и передать ему через Бутусова ;)

1887

Lars написал(а):

Можно придумать что-нибудь в том же духе ко Дню рождения БГ и передать ему через Бутусова

Идея гуд, Ларс. Молодец!  :)

П.С. Ох, Атла разойдется  :D

1888

У Ильнова тут фотки Бутусова и Каспаряна в Испании ;) http://www.u-piter.info/news.htm Ну, и дальше по верхней ссылке

1889

Что-то Юрий Дмитриевич, по-моему, более счастливым выглядит, чем Вячеслав Геннадьевич  :P  :D

1890

Согласна, очень Юрий Дмитрич хорошо выглядит - посвежел! Запись альбома пошла на пользу!
П.С. Очаровательный пес там бегает!


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Коммуналка (флудим сюда!!!)