Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧайФ

Сообщений 151 страница 180 из 244

151

Пригородный блюз я слышал на ДВД Нашествие 2005

152

Так. Наконец-таки добралась до Открытых фаилов - на самом деле, у меня тут целая полка не прочитанной и не дочитанной рок-литературы лежит, но добралась именно до этой книги, потому что там шрифт хороший ;) Прочитала уже страниц 50 - подкупает а) очень легкий слог б) куча жизненных историй. Самый первый рассказ, про так как к ним Цой с Майком приезжали - чего стоит! В общем, пошла дальше читать :))

153

Слушайте, а книга-то, мягко говоря, не закрывается!  :P

154

Про дядю Славу там ничё интересного не пишет?

155

Не-а, пока ничего :) Зато была очень уморительная история про БГ, и Бразильские бобы :P

156

Подскажите пожалуйста.что за песня такая Чайфа,в которой поется примерно так:"....посмотрите дети,вашей маме опять 17 лет..." А потом поется,что типо вы(дети) сейчас не поймете этого,а поймете только потом....Извините конечно за такое изложение,но я слышал эту песню по радио и она мне очень понравилась,но я толком не запомнил ее...:) Никто не знает,что это за песня? :)

157

Песня называется "17 лет", с альбома "Пусть всё будет так, как ты захочешь" (1995 год) ;)

158

Она....:) Спасибо...:)

159

Порылся в "Вопросах" на Алисовском сайте. Вот что нашёл:
Шевчук считает, что группа Чайф опопсела и поёт ни о чём. Согласен ли ты с Юрой?

Согласен... Хотя они изначально пели ни о чем, так что о деградации творчества говорить не приходится, коллектив развивается вполне гармонично.
К.Кинчев

160

Кинчев написал(а):

Хотя они изначально пели ни о чем

Вот с этим не согласна, так же как и с тем, что они всегда развивались вполне гармонично. С начала 90-х - наверно да, но рубеж 80-90-х имхо обозначил чёткую грань в их творчестве. И Могилевский в какой-то из своих баек говорил, что Шахрин как-то резко переключился с жёстких, довольно серьёзных песен к песням, которые тяготеют скорее к рокапопсу, поскольку публике это вроде как нравится больше. Правда Могилевский считает это правильным ходом - более "лёгкие" песни якобы больше соответствуют Шахрину и лучше ему удаются. Может быть и так, "всему своё время"...

161

Кстати, Стёп, не в курсе, почему Кинчев перестал отвечать на вопросы?

162

А по мне, так Чайф всегда просто делал то, что им нравилось делать! Это одна из немногих современных групп, которые получают удовольствие от того, что делают! И мне это нравится слушать! Пускай в их песнях стало меньше подниматься проблемных тем и вопросов, но они не изменяют себе! Да и времена поменялись...  Называйте как хотите, хоть "рокопопс", хоть просто "попса", но я не согласен ни с тем ни с другим! Чайф - это Чайф!

163

Lars, я согласен с тем, что песни их частенько пустые. а разваливаются или нет, мне это как-то не интересно.
Без понятия почему Кинчев на вопросы не отвечает. Надоело.
samarin, я с этим коллективом плохо знаком, но то что мне приходилось слышать восторга у меня не вызывало. И отличие этой группы от группы "Корни" я существенно не замечаю.

164

Кирпич написал(а):

а разваливаются или нет, мне это как-то не интересно.

Кто разваливается?

165

Lars написал(а):

Кто разваливается?

да всё говорили, что они вот вот разлйдуться.

166

Кирпич написал(а):

отличие этой группы от группы "Корни" я существенно не замечаю.

Ну это уже дело отдельно каждого! Наверно я попсовик и вообще хз что здесь делаю, но Чайф мне нравится гараздо больше, чем Алиса (хотя не спорю, что Алиса - это классика русского рока. там есть что послушать и над чем подумать) А вот на счет группы Корни, то разница наверно в том, что я не вижу на этом форуме темы с названием "Корни", а есть тема с названием "Чайф"... И если ты не понимаешь того, что делают эти люди - то я считаю, что, наверно, прежде, чем делать какие-то выводы о попсовости или не попсовости группы, надо бы ознакомится с её творчеством хотябы на уровне пары альбомов!

Отредактировано samarin (2007-03-25 19:44:45)

167

Пару альбомов в общей сложности я как раз таки и слышал. И скажу, что не смог найти ни одной песни которая была бы наполненна серьёзным злободневны смыслом, позволяющим задуматься всерьёз над окружающей действительностью и удобрить душу человека для прорастания семян благих истинных человеческих качеств, совершая которые люди смогли бы избавиться от своих демонов и производить в действие благородные поступки, идущие на пользу всему человечеству.
Если я ошибаюсь, кинте пожалуйста текстик с песней раскрывающей такие побуждения.

168

Кирпич написал(а):

не смог найти ни одной песни которая была бы наполненна серьёзным злободневны смыслом

А, так в этом всё дело? Ну тогда давайте все группы которые не поют про то, как хреново жить на белом свете сровняем с попсой!

169

При чём здесь это? Например все шедевры мировой и отечественной литературы наполнены актульныи мыслями и советами.
Тоже самое и с музыкой.

170

Самарин, согласна с тремя твоими последними абзацами полностью, так держать ;)

171

Вообще да, я тут подумала - хоть мне Чайф не слишком близок, я тоже всё-таки склоняюсь к мнению Самарина, и обвинения Чайфа в некоторой попсовости возможно неуместны. Чайф вообще ведь пытается ориентироваться на традиционные рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты, а в момент возникновения рок-н-ролла он ни на какую серьёзность и глубокомысленность не претендовал. А эстетику эту передать Чайфу в общем-то вполне удаётся. К тому же утверждать, что у Чайфа вообще нет серьёзных песен - это слишком категоричный подход. Стёп, послушай к примеру "С войны", "В городе трёх революций", "Религию".

А вот это вот:

Кирпич написал(а):

песни которая была бы наполненна серьёзным злободневным смыслом, позволяющим задуматься всерьёз над окружающей действительностью и удобрить душу человека для прорастания семян благих истинных человеческих качеств, совершая которые люди смогли бы избавиться от своих демонов и производить в действие благородные поступки, идущие на пользу всему человечеству.

я не считаю критерием попсовости/непопсовости музыки. Музыка должна апеллировать не только к разуму человека, но и к чувствам. Понятия "музыка" и "философия", а так же "музыка" и "газетные статьи о социально-экономических проблемах современности" вообще-то не являются тождественными. Последнее - это к не совсем понятной мне фразе про "злободневный смысл".

Да, Стёп, вопрос можно? Ты при всём твоём в целом скептическом отношении к зарубежной музыке, что-то из Запада ведь всё равно слушаешь? Об Осборне где-то хорошо отзывался. Ты как, его тексты на слух хорошо воспринимаешь, или специально занимаешься переводом, чтобы уловить в песнях то, о чём ты писал выше? Ну и как, среди этой мистическо-кладбищенской тематики удаётся отыскать что-то полезное для себя?

Да, и ещё - в честь чего это ты на ДДТшном форуме, если я не ошибаюсь, в теме про Урфин Джюс писал, что из свердловского рока тебе нравятся Нау и, как ни странно, Чайф?

172

А вообще Чайф (а особенно его концерты) у меня всегда ассоциировался с фразой "рок-н-ролл - это не работа! рок-н-ролл - это прикол!" Для меня Чайф - это прежде всего кураж!

173

Lars написал(а):

К тому же утверждать, что у Чайфа вообще нет серьёзных песен - это слишком категоричный подход. Стёп, послушай к примеру "С войны", "В городе трёх революций", "Религию".

А ты послушай "На трамвайной колбасе" :) Я не говорил, что у них все песни лишены идейного смысла. Я имел в виду большинство их композиций.

Lars написал(а):

он ни на какую серьёзность и глубокомысленность не претендовал.

За это я и не люблю этот коллектив. Считаю, что веселуха - удел попсы, нечего серьёзным музыкантам опускаться до этого имхо.

Lars написал(а):

Понятия "музыка" и "философия", а так же "музыка" и "газетные статьи о социально-экономических проблемах современности" вообще-то не являются тождественными. Последнее - это к не совсем понятной мне фразе про "злободневный смысл".

Музыка - это гармония звуков. В песнях она необходима для создания фона на котором повествуется сюжет состоящий из слов. Именно слова на мой взгляд определяют смысл и идею песни. Я, при рассмотрении песен процентов 90 уделяю именно тексту. Стоит мне прочитать текст и увидеть, что он пустой или я не разделяю позицию автора, то я песню даже слушать не стану какой бы мелодичной и гармоничной она не была.

Lars написал(а):

Да, Стёп, вопрос можно?

Можно)))

Lars написал(а):

что-то из Запада ведь всё равно слушаешь?

В последнее время я русскую музыку не успеваю слушать. Времени не хватает, а если оно всё же появляется, предпочитаю песням чтение. Поэтому музыку сейчас редко слушаю.

Lars написал(а):

Об Осборне где-то хорошо отзывался. Ты как, его тексты на слух хорошо воспринимаешь, или специально занимаешься переводом, чтобы уловить в песнях то, о чём ты писал выше? Ну и как, среди этой мистическо-кладбищенской тематики удаётся отыскать что-то полезное для себя?

Батюшка Оззи мне был дорог лет 10 назад. тогда же я тащился от группы Nirvana. Сейчас, всё что меня связывает с Оззи, это только настальгия по тем временам. бывает услышу что нибудь, сразу вспоминаю мои посиделки в подвалах, на стройках и т.п. Тогда всегда с собой таскал мафон ( на батарейки уходила почти все мои сбережения:)) )

Lars написал(а):

Да, и ещё - в честь чего это ты на ДДТшном форуме, если я не ошибаюсь, в теме про Урфин Джюс писал, что из свердловского рока тебе нравятся Нау и, как ни странно, Чайф?

До недавнего времени я как-то ровно относился к этой группе. А когда удалось кое-что послушать, уважение пропало.

174

Кирпич написал(а):

Считаю, что веселуха - удел попсы, нечего серьёзным музыкантам опускаться до этого имхо.

Ну, твоё отношение к этому вопросу нам уже давно известно. Но надеюсь, ты не лишаешь других права иметь мнение, отличное от твоего?

Кирпич написал(а):

До недавнего времени я как-то ровно относился к этой группе. А когда удалось кое-что послушать, уважение пропало.

Забавно. А на основе чего сформировалось ровное и даже положительное отношение (судя по тому же посту на форуме ДДТ) к творчеству группы, если ты с ним вообще не был знаком? :)

175

Lars написал(а):

на основе чего сформировалось ровное и даже положительное отношение (судя по тому же посту на форуме ДДТ) к творчеству группы, если ты с ним вообще не был знаком?

На основе совместной работы с группой Би-2.

176

А из какой песни слова "Мы дошли до крайней точки,до последней в песне строчки"? :)

177

"За полшага", альбом 48.
Только там чуть не так )))

178

Спасибо,сейчас послушаю....:)

179

Кто слышал альбом "Субботним вечером в Свердловске" (1986)? Там вроде как дядя Слава отметился на бэк-вокале (а Умецкий на басу), правда я его там распознать не могу - Шахрин орёт сильно :P И качество фиговое.

180

Не, я не слышал! А хотелось бы! :) Ларс, а там "белая ворона" есть? Там дядя Слава орать должен в припеве :D , если это тот альбом про который Шахрин говорил на концерте 15-и летия Чайфа!