Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чужой

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

какие мысли вызвала у вас эта песня, на какие подвиги....на что.....она вас натолкнула? что за Чужой Человек?

Человек в пальто за моим окном
Смотрит как будто вдаль
Человек за углом в темном пальто
Видит везде и всегда

Человек в пальто за моим окном
Это видимо новый мой враг
Ведь любой другой чужой человек
Не пришел бы сюда просто так

   Итак...

И если он поднимет глаза
То в окно сквозь тюлевый дым
Он увидит портрет с лицом на стекле
Где я только что был молодым

Он увидит меня, он запомнит лицо
Он узнает мой нервный взгляд
И чужой человек в темном пальто
Не оставит меня просто так

   
   Я никогда не боялся людей
     
   Но этот чужой человек

Чужой человек приходит ко мне
Внимательно смотрит в глаза
Он желает увидеть в них ужас и страх
Но видит усталость и боль

Чужой человек влетает в окно
Открывает мою постель
В надежде найти хоть малейший изъян
В чистых складках белья

   Но я не убийца и я не дурак
   Чтобы пачкать кровью свой след

Чужой человек приходит ко мне
Зажимает мне руки в тиски
И я вижу как жадно он пьет из меня
Остатки вина и тоски

Чужой человек уходит назад
За собой не оставив следа
И я знаю что этот чужой человек
Не вернется сюда никогда

2

John_GAZON написал(а):

какие мысли вызвала у вас эта песня

Когда я услышала гитарное соло в начале, то подумала, зря все-таки Нау во второй половине 80-х злоупотреблял клавишами :cool: Что касается текста - "чужой человек" видимо символизирует темные стороны нашей души, это такой теневой двойник, который помимо нашего желания всегда присутствует в нашем сознании и постоянно находится в диалоге и даже противоборстве с другой, светлой стороной сознания... В общем песня про борьбу светлого и темного начал в душе человека.

Отредактировано Lars (2006-09-24 11:59:56)

3

тогда причем тут След на пострели, и мол я не дурак чтоб его оставлять......

4

Мда, вот это непонятно конечно...Ну, может быть имеется в виду то, что эта темная сторона души стремится заставить человека совершить какое-нибудь зло, а он пытается этому противостоять... Черт его знает...

5

Это про КГБиста песня :) Роль спецслужб в СССР была очень высока, люди попросту боялись "чужих"...

6

Gambit написал(а):

Это про КГБиста песня

абсолютно согласен.

З.Ы. наконец-то занялись обсуждением серьёзных вопросов

7

Ну вот, опять политика пошла... Давайте про "Я хочу быть с тобой" тему создадим, а то знаете, о политике охота поговорить... Почитайте "Черного человека" Есенина, найдете много общего с "Чужим"

8

Lars написал(а):

Давайте про "Я хочу быть с тобой" тему создадим

давайте. только чё там обсуждать?
я кстати читал Чёрного человека, тока не помню о чём там

9

Что, на мыло тебе прислать? Могу сейчас отсканировать. Или сам в инете найди, если есть желание почитать...Кстати, жена твоя передает, что это безобразие - не знать наизусть всего Есенина, это ее любимый поэт :D

Отредактировано Lars (2006-07-01 18:41:45)

10

Кстати, у Майка Науменко есть песня "Ночной гость", тоже с "Чужим" перекликается

11

да я найду Чёрного человека, можно не сканировать. К Есенину отношусь спокойно, даёшь Бродского!!!

12

TutanhamON написал(а):

К Есенину отношусь спокойно

Да я кстати тоже...Уважаю конечно, но больше люблю Блока, Брюсова и Маяковского

13

TutanhamON написал(а):

К Есенину отношусь спокойно, даёшь Бродского!!!

А вот зря вы так, у Есенина ваще стихов хороших до фига. А ТУтику разве на рнавится: "А обманывать себя не стану,
                 Залегла забота в сердце мглистом..
                 Отчего прослыл я шарлатаном,
                 Отчего прослыл я скандалистом....

Дальше сам ищи, хотя я наизусть знаю..

14

никто ж не спорит что у него стихи хорошие, просто вопрос в том кто ближе из поэтов, Есенин не слишком близок

15

А мне нравится, я многое наизусть знаю, но вот я лет до 13 тоже его не особо жаловала...

16

Квадратный глаз написал(а):

А я Есенина недолюблюиваю... Не знаю, почему. Мне нравится только
"Не жаль мне лет, расстраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь,
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть"...

Я вообще Анну Ахматову люблю. И некоторые стихи Блока.Кстати, тут о "чужих" разговаривали... Чего-то у меня тоже была мысль, что это про мужика из КГБ. :) С другой стороны, может, не так все банально? Мне вот нравится, как Lars про темную и светлую сторону души сказала. Это романтичнее будет.

17

Мне просто кажется, что этот чужой человек - это что-то нематериальное. "Чужой человек влетает в окно...", "И я вижу, как жадно он пьет из меня остатки вина и тоски..." - это у меня ну никак с КГБистами не ассоциируется

18

Вот, мне так не кажется, уж извините. Просто песня "Чужой" напрямую перекликается с поэмой "Черный человек" Сергея Есенина. Вот в трактовке Есенина черный человек это непосредственно сам человек, а точнее, его темная сторона... Конечно, проще всего сказать, что песня "Чужой" о сотруднике КГБ, но так ли это. Если проводить параллель с Сергеем Александровичем, то можно сказать, что поэма "Черный человек" о сотруднике ЧК ГПУ, у Есенина было много причин, чтоб сделать именно так, но он решил написать поэму именно про своего внутреннего "черного человека"...
То, что "Чужой" конкретно перекликается с "Черным человеком" можно доказать, используя текс песни и поэмы:

-         Черный человек                                     
           На кровать ко мне садится,
           Черный человек
           Спать не дает мне всю ночь. (Есенин)

-         Чужой человек влетает в окно
          Открывает мою постель
          В надежде найти хоть малейший изъян
          В чистых складках белья (Бутусов)

-         Он увидит меня, он запомнит лицо
          Он узнает мой нервный взгляд
          И чужой человек в темном пальто
          Не оставит меня просто так (Бутусов)

-         Черный человек
          Глядит на меня в упор.
          И глаза покрываются
          Голубой блевотой, —
          Словно хочет сказать мне,
          Что я жулик и вор,
          Так бесстыдно и нагло
          О бокравший кого-то. (Есенин)
....................................................................
         Вот опять этот черный
         На кресло мое садится,
         Приподняв свой цилиндр
         И откинув небрежно сюртук. (Есенин)

-      Чужой человек приходит ко мне
        Внимательно смотрит в глаза
        Он желает увидеть в них ужас и страх
        Но видит усталость и боль (Бутусов)

Только стоит заметить, что у Есенина "черный человек" это без сомнение сам поэт, так как биографические факты жизни Сергуя Александровича в изобилии встречаются в поэме:

1.          Был он изящен,
             К тому ж поэт,
             Хоть с небольшой,
             Но ухватистой силою,
             И какую-то женщину,
             Сорока с лишним лет,
             Называл скверной девочкой
             И своею милою.

Что поэтом был автор, это понятно, но вот "Какая-то женщина, сорока с лишним лет" это непосредственно Айседора Дункан, у которой с Есениным некоторое время  был роман (кстати, если вам интересно, то умерла она похожей с есениным смертью. Дама очень длинные шарфы любила, и один раз шарф застрял при закрывании двери автомобиля и танцовщицу просто напросто придушилою). Разница в возрасте действительно была, прям скажем солидная, больше,  чем 10 лет.

2.       Не знаю, не помню,
          В одном селе,
          Может, в Калуге,
          А может, в Рязани,
          Жил мальчик
          В простой крестьянской семье,
          Желтоволосый,
          С голубыми глазами...

Это уже явно есенин, так как родился он именно в Рязани, в селе Константиново. То, что Есенин был блондином с голубими глазами, наверное, все знают. У Есениных в роду вообще не было брюнетов, шатенов, дети всегда блондинами были. Даже сына Константина Есенин своим не считал, так как сообщал жене, Зинаиде Раих, что не мог ребенок темненьким быть. А на самом деле все сложнее было, Зинаида-то еврейкой была, а значит, блондина не могло родиться...

3.           В грозы, в бури,
              В житейскую стынь,
              При тяжелых утратах
              И когда тебе грустно,
              Казаться улыбчивым и простым —
              Самое высшее в мире искусство».

Есенину всегда плохо жилось... Вот он и сестер с родителями содержал, на него было заведено свыше десятка уголовных дел, не совсем хорошие люди выдавали себя за друзей, а что уже говорить о постоянном давлении властей, постоянных слежках, усташению... Но вот почему-то это все покрывается "дурной славой". Наверное, именно поэтому все недолюбливают Есенина. Просто многие понять не могут, что в России не было поэтов, которые абсолютно "чистыми" были... Многие страдали психическими заболеваниями. Зинаида Гиппиус, поэтесса XX века, была нетрадиционной сексуальной ориентации, но это редко когда в литературе найдешь. Бальмонт в дом к жене любовницу привел, они в троем и жили. Пушкин тоже не ангелом был. ТОлько вот все эти факты умалчиваются, когда дело многих поэтов затрагивается, почему-то так открыто принято только про Есенина писать. Вот говорят, что Есенин женнский пол чересчур сильно любил, а вот Ф. И. Тютчев в этом вопросе, наверное, рекордсмен... Он, между прочим, при живой жене стихи чужим женщинам посвящал, причем не двусмысленного содержания... Однако, есенина в свое время народ боготворил, его слушали с замранием сердца, а вот дурная слава - результат непосильной работы сотрудников спец.служб под начальством представителей власти, в частности, Л. Д. Троцкого...

Стоит заметить, что даже общественности поняла, что в поэме "Черный человек" поэт общается со своим внутренним "я". Поэма была написана в 1925 году, если не знаете, в этом году поэт погиб при странных обстоятельствах, тело нашли в гостинице "Англитер". Официальная версия гласит, что Сергей Алексанлрович вопесился на трубе центрального отопления, но она абсурдна, так как я знакома с некоторыми работами по этому вопросу, а их авторы во все сообщают, что  самоубийства в ту зимнюю ночь произойти не могло... А вот под давлением властей газеты еще до начала (!!!!) расследования этой смерти сообщали народу, что поэт повесился. И большинство к этому спокойно отнеслось, так как в московской тусовке есенин же басшабашным человеком слыл, а вот по-настоящему близкие люди не верили в это...

Как-то странно стихи на протяжении всего творчества меняются. Если сравнить ранние стихи. Скажем, из сборника "Радуница", стихи, опубликованные в нем, написаны в 15 лет, и полседние стихи, допустим "Досвиданья, друг мой, досвиданья..." Где уже в контексте прощание, но не то, которое в ранних стихах, а последнее, то есть прощание - уже навсегда... Именно после выхода в свет поэмы "Черный человек" вопрос о сумасшествии поэта был окончательно решен. Понятно же, как скажут недалекие читатели, что поэт сам себя боялся, после такого количества выпитого за время проживания в Москве, белка, наверняка быля, поговаривали, что даже Есенин покончил жизнь самоубийством, будучи уверенным, что его убивает Черный человек, то есть выходит, что человеком он не здоровым был, если мягко выражаться. Ео вот есть стихи в которых он открыто говорит, что счеты с жизнью он сводить не собирается, не дождутся этого враги...

Есенин жизнь любил, Родину свою, всю Россию... Народ тоже любил, он вообще из ряда поэтов выбивается, практически все были либо графами, либо дворянами, с большим капиталом, нажитым предками, а Сергей Александрович крестьянином был... Так что феноменально получается, таких людей в русской литературе, наверное, только десяток наберется... Да еще и чтоб стихи на многие языки мира перевели...

19

:O
Ни фига себе трактат какой!  :)

20

Lars написал(а):

Ни фига себе трактат какой

Спасибо, просто не справедливо как-то по отношению к Есенину, вот самое интересное, что его в церквях отпевают, а, как извсетно, самоубийц не отпевают, значит, стоит пересмотреть версии, можно эксгумацию сделать... Чтоб окончательно убедиться, что его убили...

21

Правда это всё логичнее было написать в теме "Литература", ну да ладно, чего уж там ;)

22

Как это? вот тут начали "Чужого" обсуждать, потом "Черного человека" чтоб все в полной мере понять надо было Есенина затронуть

23

Gambit написал(а):

Это про КГБиста песня  Роль спецслужб в СССР была очень высока, люди попросту боялись "чужих"...

Гамбит, знаешь песню Не кочегары мы не плотники, но сожелений горьких нет, как нет, а мы монтажники-высотники с высоты вам шлём привет, она тоже про перестройку ЗЫ.
Порой аж смешно видеть  то как ты повсюду стараешься усмотреть политику, зачастую даже там, где её нет и быть не может.
А песня на мой взгляд действительно про тёмную сторону человека.

24

Кирпич написал(а):

А песня на мой взгляд действительно про тёмную сторону человека

На мой так же.... Да у меня и сомниней невозникало в этом

25

Кирпич написал(а):

Гамбит, знаешь песню Не кочегары мы не плотники, но сожелений горьких нет, как нет, а мы монтажники-высотники с высоты вам шлём привет, она тоже про перестройку ЗЫ.
Порой аж смешно видеть  то как ты повсюду стараешься усмотреть политику, зачастую даже там, где её нет и быть не может.

1) Кирпич, не повторяйся, ты это уже говорил
2) Почему-то на коммент моего поста ты потратил больше слов, чем на коммент собственно темы...
3) Это форум, мы говорим в большинстве случаев на ассоциативном уровне, без специальной подготовки и долгих гипотетических размышлений. Может я воспринимаю мир так, через призму социальщины и политики, и поэтому мне близок вариант трактовки именно таким способом
4) Если проводить аналогии песен, то знаешь композицию Билана "На берегу неба"? Так вот она про то же, про что и "На берегу безымянной реки", только с диаметральными местами действия

26

Гамбит, а пункт номер 4 - это к чему?

27

К тому, что "не кочегары мы не плотники" - песня про перестройку

28

Ну ты блин и загнул :)

29

А я все равно не догоняю. Видимо потому что поверхностно знакома с композицией Билана "На берегу неба" и у меня нет возможности сравнить ее с песней "На берегу безымянной реки" и сделать отсюда какие-то выводы про монтажников и перестройку.

30

Lars
да и знакомиться не надо. Я к тому, что песня "На берегу неба" Билана "несет" такую же смысловую нагрузку, как и "На берегу" НП, да? ---- это если брать по принципу, который предложил Кирпич на примере песни "не кочегары, мы не плотники"