Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Литература


Литература

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Klayly написал(а):

Recoil

Да-да. Один наш оперативный сотрудник так и сказал мне: хм, а по тебе и не скажаешь. Т.е. у людей, профессионально интересующихся жестокими убийствами, должны присутствовать рога, копыта и прочие обязательные атрибуты.
Да что там про серийников... просто людям говоришь слово "смерть" или "убийство", всё, сразу попадаешь в категорию "не от мира сего", "параноиков" или просто "странноватых". Степень танатофобии в окружающих просто удивляет.

962

Приехало, приехало послание! Аж в двух экземплярах - и на мейл, и на дебрянск :) Премного благодарна :) Ух, какое интересное чтение предстоит мне завтра на работе :rolleyes:

963

Lars написал(а):

чтение предстоит мне завтра на работе

Не попадайся начальству на глаза с этим чтением! А то заработаешь репутацию, как у меня.  :smoke: Потом не смоешь ни чем.

964

Блин, Сэлинджер умер :( :( :(
А Антону Палычу Чехову нынче 150 стукнуло.

965

ага.. Сэлинджер супер мега крутой писатель... но как никак 91 год.

сегодня кстати пушкин ещё умер

966

Derby написал(а):

Сэлинджер супер мега крутой писатель

Его сильно уважали битники, для них "Над пропастью во ржи" стало своего рода евангелием. Правда Сэлинджер от своей принадлежности к ним всячески открещивался.
А я "Над пропастью во ржи" 3 года подряд пересказывала на английском в качестве летнего домашнего чтения - преподши менялись, поэтому прокатывало ^^

967

Lars написал(а):

для них "Над пропастью во ржи" стало своего рода евангелием.

Говорят, из-за этой книги погиб Леннон.

968

Ну конечно, из-за этой книги. Так любой маньяк может наслушаться Бетховена, после этого пойти убивать и заявить потом в своё оправдание, что посыл к убийствам он услышал в Лунной сонате, так в этих убийствах что, Бетховен будет виноват? А Чапман, как говорят, действительно, был двинут на этой книге, и после того, как застрелил Леннона, не пытался скрыться, а уселся рядом с его домом и принялся читать Сэлинджера. И потом заявил, что в книге им был увиден зашифрованный приказ убить Леннона. Ну это же абсурд! А в книгах Тургенева, наверное, зашифрован приказ убить Кеннеди, а у Горького - Индиру Ганди.

969

Lars написал(а):

зашифрован приказ убить Кеннеди, а у Горького - Индиру Ганди.

Увы, убийцы Кеннеди и Ганди не оставили подобных заявлений...

970

Нет, ты серьёзно? Да, действительно, какой посыл мог в 1951 году вложить в свою книгу Сэлинджер, как ни призыв убить Леннона? Ты читал "Над пропастью во ржи"? Тебе там приказ кого-нибудь убить не пригрезился? Нет? Странно...

971

Читал несколько раз. Посылов не было. Приказов тоже.

972

Ну и вот. Это как в "Собачьем сердце": "Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?"
А Чапман и с самим Ленноном себя отождествлял... У человека психика была повреждённая, что с него возьмёшь?

973

Ну так Сэлинджера никто и не обвиняет. Скажем так, "Над пропастью во ржи " стала катализатором для больной психики Чэпмана. Если человек "двинутый", то это могло быть что угодно, возможно даже "Лунная соната" или "Мать" Горького. Но я лишь цитирую самого Чэпмана, который сам назвал эту повесть.

974

Интересно то, что Чапмана невменяемым вроде бы не признали. Ну конечно, вот так вот запросто убить человека, объясняя свои действия каким-то тайным посланием от Сэлинджера - это нормально, это в порядке вещей.

975

Ну, не все же убийцы невменяемы.

976

Да тут убийство всё-таки не совсем стандартным было

977

Конечно. Трудно сказать, надо быть специалистом в этом деле, но со стороны Чэпмен не кажется нормальным. Но американским психологам-криминалистам, естественно, виднее.

978

Меня иногда поражает, как люди, согласные между собою, умудряются дискутировать.

979

Так мы в процессе дискуссии как раз и выясняли, согласны мы между собой или нет. Выяснили :)

980

Klayly написал(а):

Меня иногда поражает,

Сам в шоке

981

Klayly написал(а):

Меня иногда поражает, как люди, согласные между собою, умудряются дискутировать.

Самые непродуктивные и бестолковые споры, это когда всё вертится просто вокруг понятий. Всё никак не забуду, как мы с КГ и Кирпичом спорили, выясняя, фашист Раскольников или не фашист ^^

982

Lars написал(а):

и Кирпичом

Эпические простыни ^^

983

Да, "Над пропастью во ржи" - стоящая вещь. Буквально вот ночью перед этой новостью слушаю песню. Там строчка "Дети среди ржи...", естественно о Сэлинджере вспомнила, а с утра вот известие о смерти. Жизнь поражает порою.

984

А я сейчас "Майн Кампф" читаю.

985

Гм, ну и как оно?

986

А вот ты знаешь, затягивает. До этого пыталась читать "Застольные беседы Гитлера", но забросила. А тут он же не только излагает свои социально-политические взгляды, тут идут и всякие автобиографические дела. Довольно интересно, в общем.

987

Ну то, что книга не безынтересная, я так и думала...

988

Гамбит вон, насколько я знаю, тоже читал эту книжицу. Интересно узнать его впечатления.

989

Мне так себе. Вначале, когда оказалось, что его папа был таможенником - стало интересно, потом, когда пошли взгляды Гитлера на то, какая Германия есть и какой должна быть - интерес немного сбавился, слишком монотонно, что ли)) Хотя было бы странно, если бы там был экшн)) Видимо, сказался весь стебный треш, которым уже несколько лет балуюсь - отвык от серьезных книг
Но один раз через не могу, ИМХО, прочитать надо. Все-таки автор одиозен до предела.

990

Gambit написал(а):

Но один раз через не могу, ИМХО, прочитать надо. Все-таки автор одиозен до предела.

Ага, по принципу "врага надо знать в лицо" :hobo: Кстати, она и сейчас является запрещённой? У нас были случаи, когда людям, писавшим дипломы по периоду нацистской диктатуры и пытавшимся сослаться на "Майн Кампф", не разрешили это делать.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Литература