Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Худшие поэты в истории русского рока


Худшие поэты в истории русского рока

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Копипэйст с Ю-Питерского форума.

Некоторым из них даже трудно срифмовать "любовь-кровь", а некоторые проникают в тайны вселенной и подсознания, выдавая длинные и невразумительные опусы. Как для пациентов палаты №6 неплохо, но недопустимо для легенд рока. Стоило огромных усилий подвергнуть свой мозг страшному испытанию и составить подобный рейтинг.

Илья Лагутенко. "Мумий Тролль".
Фишка Лагутенко - гламурная сексуальность. И воплощению этой сексуальности совершенно не важно, какие слова в его песнях, главное - правильно подобрать сочитание звуков. Чтобы, как в старых американских мультиках, женщины млели и таяли, покачиваясь в ритм песни. Когда она закончится, все равно никто не поймет, о чем это было.

Худшие стихи
Вот так влюбился у-ля-ля в капитаншу космического корабля
Астероид обли-облизал бы, расстегнул бы свой тугой скафандр...

Сергей Бобунец "Смысловые Галлюцинации".
Разум когда-нибудь победит. Судя по главным песням Бобунца, его врагом на пути к победе является пафос. Если Кинчев выходит на сцену, чтобы просвятить народ, то Бобунец на такие мелочи не разменивается. Вселенная - вот единственные
достойные собеседники для умного человека!

Худшие стихи
Я мог бы стать скалою
но уже другой
кто-то молодой, кто-то пьяный

Вячеслав Бутусов
Хоть "Наутилус" и считается одной из самых интеллектуальных групп в русском роке, заслуга Бутусова в этом минимальна. Почти все тексты в то время им писал Илья Кормильцев, поэт действительно хороший, и благодаря ему "Наутилус" и сам Бутусов обязаны львиной долей свего успеха. Но как только Бутусов подался в сольное плаванье, стало ясно, что вторых "Скованных" он написать не в состоянии.

Худшие стихи
Когда легкий стук по крыше
вот так: тук-тук
В окно кто-то мирно дышит
Вот так: пух-пух

Сергей Шнуров "Ленинград"
Рука не подымается внести в список худших рок-поэтов человека, написавшего строчку года: "Выборы, выборы / кандидаты - п****ы".  Но, увы, Сергей стал заложником собственного стиля: не можешь придумать строчку - включи универсальное "пиии", и хочешь, молчи, а хочешь, Пушкина цитируй. Люди сами додумают.

Худшие стихи
А я вот День рождения не буду справлять!
Все за****о" П****ц на**й б***ь!

Александр Васильев "Сплин"
Прославившись в одно время с Лагутенко, Васильев, похоже переплюнул его по скрытой глубокосмысленности своих песен. Саша очень старался замаскировать смысл своих строчек, и не понятно за чем он скрывался, может за фразой "Люся сидит дома, переводит доллары на рубли..". Но мы верим, что смысл там все же есть.

Худшие стихи
Дурдома нет без дураков
Рыбалки нет без рыбаков
А я рыба, а я рыба
А я рыба без трусов!

Константин Кинчев "Алиса"
Нет войне - даешь рок-н-ролл!! Этот лозунг уже давно устаревший. Уже давно Кинчев предпочитает песни-проповеди. И от Тайги до британских морей трепещите враги Отчизны! А кто будет позволять себе выпады в сторону Православной Церкви на форуме "Алисы", будут незамедлительно отправлены в долгосрочные баны.

Худшие стихи
И от Чудских берегов
До ледяной Колымы
Все это наша земля
Все это мы!

Глеб и Вадим Самойловы "Агата Кристи"
Куда ты плывешь, крыша моя? Они похоже и сами не знают. Где уж слушателю разобраться, что там мерещится братьям на кокаиновом променаде на улицах Свердловска. И пусть петербуржские поэты от зависти переворачиваются в своих гробах!

Худшие стихи
Я на тебе, как на войне
А на войне, как на тебе

Виктор Цой "Кино" Цой - бесспорно, легенда. А легандам позволено многое. Его не назовут плагиатором, бездарностью, и не выгонят со сцены пинками. Поэтому Цой легко мог оттопырить нижнюю губу, написать песню на музыку The Cure, и стать гением. Но если разобраться, заслуги Цоя перед русским роком сильно преувеличены.

Худшие стихи
Гуляю
Я один гуляю
Что дальше делать
Я не знаю

Егор Бортник (Лева Би-2) и Александр Уман (Шура Би-2).Австралия - такая страна, где все ходят на головах и водятся кенгуру. В Бобруйске наоборот, кенгуру замечены не были, зато полно других животных. Группа "Би-2" как раз является ярким представителем австралийско-бобруйской поэтической школы, позволяющей влегкую срифмовать "тень - стен - плетень". И претензии не принимаются. Откуда австралийцам знать, что плетни - это такие заборы, и на стенах они не растут.

Худшие стихи
На плетень моих белых стен
С темной ночи и до утра
Черной женщины падает тень

Что скажете?

Отредактировано Gambit (2008-04-14 20:46:16)

2

хм... даже не знаю... честно говоря, почти все приведённые примеры и правда не особо отличаются великой поэтической ценностью, просто у некоторых это "разовая акция", а у некоторых примерный стандарт (хотя, наверно, каждый из них хоть раз да и писал что-то лучшее)

3

Категорично не согласен по поводу Кинчев и Цоя.
"Небо славян" - очень сильная песня, стихи, ИМХО, отменные.

А Цоя раннего цитировать - неуместно. Раннее и позднее КИНО - а ведь именно благодаря позднему творчеству о КИНО и знают - это две совершенно разные группы и в плане стихов, и в плане музыки и во всем остальном. Но позднее КИНО - это эволюционировавший Цой вместе со всей своей поэзией. Это "Бездельник", по-моему?

4

А можно такой вопрос: кто там такой гениальный сидит, чтобы однозначно судить чужие тексты?

5

ага, и я о том же..рыба без трусов и триллипут(да блин, видно они не слыхивали про Бутусовский ПЕРЕЕЗД!!) вообще не претендовали на сверхгениальность - это просто очень весёленькие,незамысловатые песни..

Gambit написал(а):

Копипэйст с Ю-Питерского форума.

Gambit написал(а):

Вячеслав Бутусов

?????...ничего себе,поклонники творчества....они там что,совсем с ума все посходили?кто автор этих умных мыслев?надеюсь,не...?

6

Ну в случае с Бутусовым и Цоем на мой взгляд действительно самые хреновые песни выбрали. На счёт Кинчева - не скажу, что с художественной точки зрения эта цитата - прям полный отстой, а вот с идеологических позиций да, камень в кинчевской огород в верном направлении кинут. В целом вот с этим соглашусь:

Анна написал(а):

у некоторых это "разовая акция", а у некоторых примерный стандарт

Кинчев, Цой и с небольшой натяжкой Бутусов относятся к первой категории "некоторых", в отличие от Лагутенко или Шнура. Васильева - тоже наверно к первым "некоторым". Вот что про Самойловых сказать, не знаю, вот как-то не шибко меня их стихи вдохновляют в большинстве случаев.
А вот с этим согласиться ну никак не могу:

заслуга Бутусова в этом минимальна.

заслуги Цоя перед русским роком сильно преувеличены.

Выдрали самые неудачные строчки и используют их для подтверждения творческой несостоятельности Бутусова и Цоя, это якобы квинтэссенция всего их творчества. Удобный подход конечно, но слишком уж неоригинальный.

7

Klayly написал(а):

?????...ничего себе,поклонники творчества....они там что,совсем с ума все посходили?кто автор этих умных мыслев?надеюсь,не...?

Там тоже копипэйст был откуда-то)

8

Lars написал(а):

якобы квинтэссенция всего их творчества. Удобный подход конечно, но слишком уж неоригинальный

действительно,возможно у Бутусова не так всё чисто-гладко с текстом было,но почему не учитывается На берегу тихой реки,Чистый бес,летучий фрегат,снежные волки и тд?впрочем,о своём мнении касательно триллипута уже высказалась..Кормильцевский апельсиновый день тоже гениальностью рифмы не блещет,однако очень тёплая и вкусненькая песня..

Отредактировано Klayly (2008-04-14 21:38:53)

9

"Снежные волки" тоже Бутусов написал? о_0

У Насти это единственная песня, которая цепляет. Теперь понятно почему))

10

Gambit написал(а):

Категорично не согласен по поводу Кинчев и Цоя.
"Небо славян" - очень сильная песня, стихи, ИМХО, отменные

Ну я имела ввиду не сами песни, а именно строчки, которые там представлены... Песни целиком так сразу и не разберёшь
п.с. Небо славян мне тож нравится

Отредактировано Анна (2008-04-14 21:45:50)

11

Аня, я не с тобой был не согласен, а с автором вышенаписанного))

С тобой я как раз в большей степени соглашаюсь - особенно по поводу "разовых акций". Тот же Бутусов может писать стихи, а не "стихи". Только желания чуть-чуть (или вдохновения, или чего ему там не хватает, хз)

12

Нельзя говорить о текстах песен, как о СТИХах! Поэтому, как-то неуместно..., что эти стихи худшие, а эти отличные. Они же только ЧАСТЬ целого произведения (песни) и отдельно не живут, за редким исключением.

Но как только Бутусов подался в сольное плаванье, стало ясно, что вторых "Скованных" он написать не в состоянии.

Хоспадииии! Ну вот почему он должен писать вторых "Скованных"???

и сам Бутусов обязаны львиной долей свего успеха.

Не нравится мне это "обязан". У каждого было свое дело: одни пишут стихи, другие - музыку, третие - бацают на гитарах. Никто никого не заставлял чем-то заниматься... и не запрещал поэтам запеть и наоборот. При всей моей любви к Кормильцеву, не думаю, что он был бы очень популярен будучи певцом. В Наутилусе каждый был на своем месте и именно поэтому они стали ТАКИМИ...!

Gambit написал(а):

Категорично не согласен по поводу Кинчев и Цоя.
"Небо славян" - очень сильная песня, стихи, ИМХО, отменные.

ага  :yep: песня сильная!
П.С. Я очень люблю ТРИЛЛИПУТа =)

13

Gambit написал(а):

Аня, я не с тобой был не согласен, а с автором вышенаписанного))

Сорри, Гамбитушка, не поняла...

Устина написал(а):

Нельзя говорить о текстах песен, как о СТИХах! Поэтому, как-то неуместно..., что эти стихи худшие, а эти отличные. Они же только ЧАСТЬ целого произведения (песни) и отдельно не живут, за редким исключением.

вот-вот! :)

14

На том же Ю-Питерском форуме выложили продолжение темы:

Маргарита Пушкина
Сенсация: советская народная песня "Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг" имеет автора! Имя этого человека - Маргарита Пушкина, в свое время прославивашая металлистов из "Арии" песнями о крови, боли, любви и ненависти. А сегодня творения этого таланта использует группа "Стрелки". А ведь как все начиналось...

Худшие стихи
В квартале красных фонарей
Я смогу тебя забыть быстрей
Это дело двух ночей.

Юрий Хой (Юрий Клинских) "Сектор Газа"
Одно дело - когда советские припанкованные подростки-гопники орут во двое: "Яву, Яву взял я на халяву", ничего кроме рифмы "шалава" благодарный гопнический слушатель и не ждет. Другое дело - когда эти же деятели считают себя поэтами и пытаются творить что-то вечное.

Худшие стихи
Залезу на забор
и посмотрю яя сверху вниз
и вижу в луже отраженье звезд
Неизвергнусь я туда, в отраженье
Вселенной,
Прыгнув в черную дыру
в полный рост.

Тут уже вопросов к автору, конечно, возникает меньше))

15

Gambit написал(а):

"Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг"

Вот! Это наверно лучшее её произведение.
П.С. Не люблю Арию

16

А я согласен в общем то....
Да Цой поздний (3 альбома хороших написао) и проблески есть на ранних.
Бездельники те же потрясные вещи,юношеские,задорные...
Но песни: Ты обвела меня вокруг пальца,Малыш,Сюжет для новой песни, Водка-вкусный напиток Братская любовь,Мы будем танцевать... это же при всё уважении к Цою просто дрянь а не песни,тем более стихи
При том что среди ранних стихов  Виктора можно найти замечательные: Камчатка, Мой генерал,Гость(я не говорю о признанных полухитах типа последнего героя и т.д.)
Да кто то скажет,что гением он стал позже,но если рассматривать ВСЁ его тв-во,то по моему зря ему пришпандорили нимб легенды.
Хороший поэт,но не легенда.
Как поэты Башлачёв,Шевчук-сильнее. Но последнего почему то не настолько пиарят-легендарят(может оттого что не умер молодым) а первого вообще не вспоминают почти,хотя и ушёл вроде как "вовремя":-(
О музыке Кино не хочу говорить,т.к. я её в упор не вижу у этой группы.
Про кинчева говорить много тоже не буду Как поэт он для меня кончился на Дурне,как музыкант и как творческая личность вообще, на Солнцевороте
На остальных как на поэтов не смотрю.

Отредактировано Февраль (2008-04-15 08:16:21)

17

Gambit написал(а):

"Снежные волки" тоже Бутусов написал? о_0
У Насти это единственная песня, которая цепляет. Теперь понятно почему))

ну конечно))поэтому в одной из ранних версий Анечка Бутусова в папиной песне ля-лякает)))

Устина написал(а):

При всей моей любви к Кормильцеву, не думаю, что он был бы очень популярен будучи певцом. В Наутилусе каждый был на своем месте и именно поэтому они стали ТАКИМИ...!

во!мудрая мысль)))каждый был на своём месте и дополнял друг друга..

Февраль написал(а):

На остальных как на поэтов не смотрю

ой,это наверное хорошо,иначе выслушали бы разнос на Бутусова))

18

Я в шоке мягко говоря. Получается, что такие группы как "КиШ", "Коррозия металла", "Черный обелиск" и иже с ними судя по всему являются просто гениальными по своему смысловому наполнению.

19

Yarik
Для меня гений один- Александр Николаевич Башлачёв
Очень уважаю Шевчука и Высоцкого. Больше поэтов в Русском роке для меня нет.
Летучий фрегат- хороший текст, Скованные(если это Бутусов)тоже неплохой.
Klayly
где ты увидела разнос? я просто высказался и всего то. Это лишь моя субьективная оценка,не более того.
Я не люблю группу Кино, но это не мешает мне с уважением относиться к тем людям,которые её любят.

20

Февраль написал(а):

где ты увидела разнос?

ну что уж,нигде я не увидела))просто имела в виду то,что хорошо,что не воспринимаешь Бутусова как поэта - иначе размолотили б его в мелкие осколочки,между тем он  <тутвосторженные эпитеты,их можно опустить>, и поэт тоже неплохой порою.))

Февраль написал(а):

Это лишь моя субьективная оценка,не более того.
Я не люблю группу Кино, но это не мешает мне с уважением относиться к тем людям,которые её любят.

пока Кирпич не пришлёт мне Кина,ничего сказать не могу...А за толерантность - спасибо))

21

Klayly написал(а):

и поэт тоже неплохой порою.))

Был бы он не порою поэт,тогда может быть я и послушал бы Ю-питер больше одной песни,а так мне стихи больше Кормильцева нравятся....
При всём при том,что музыка Нау без стихов скучна несколько, а стихи без музыке не очень сильны в плане воздействия лично на меня,но НП смогли соединить текст и музыку, в итоге получилась хорошая группа.

22

Klayly написал(а):

пока Кирпич не пришлёт мне Кина,ничего сказать не могу...А за толерантность - спасибо))

Где это ты интересно живёшь,что у вас нельзя достать МП3 кино?
На Полюсе что ли?:-)

Отредактировано Февраль (2008-04-15 16:46:50)

23

Февраль написал(а):

Скованные(если это Бутусов)тоже неплохой.

НЕЛОХОЙ???(......)Простите=)Это Кормильцев))

Февраль написал(а):

вас нельзя достать МП3 кино?

эх..ну,как бы сказать..Во-первых,мне приятней получить диск от близкого мне человека, и во вторых - пока не работаю,копим деньги хотя бы на модель для сборки - тут уж не до дисков..копила-копила,вот уже две книги себе подарила,уже плюс))

24

Февраль написал(а):

Простите=)

Мы же вроде на "ты" договорились общаться;-)
Мне мало текстов НП именно НРАВЯТСЯ:бриллиантовые дороги(символизм,классно)Ален делон (о переживаниях девушки - подростка может рассказать только девушка подросток и Кормильцев  ;-)
Крылья,Титаник,Чужой,Чёрные птицы,Кто ещё...,превращение вот пожалуй все тексты которые я могу назвать близкими для меня в полной мере,остальные считаю просто хорошими(абсалютное большинство текстов И.К. или мерзкими(лишь один текст - стриптиз)

25

Февраль написал(а):

или мерзкими(лишь один текст - стриптиз)

Странно...  :sceptic: А чем тебе, собственно, данное произведение не угодило? Вызывает оторжение/отвращение? Дык, так и должно быть. Лекарства... Они, знаешь ли, в подавляющем большинстве своем противные :whistle:

Отредактировано Ио (2008-04-15 19:37:29)

26

Февраль написал(а):

превращение

это кто такое?...

Февраль написал(а):

о переживаниях девушки - подростка может рассказать только девушка подросток и Кормильцев

:cool: чутко сказано))

Февраль написал(а):

Чёрные птицы

:flag: уря!единомышленник!!

27

Klayly написал(а):

это кто такое?...

Альбом "Невидимка", песнь вторая.

28

Lars написал(а):

Альбом "Невидимка", песнь вторая.

"каюсь,каюсь,каюсь..."(с) :huh:

:tomato:

29

Худший "поэт" в роке - Маргарита Пушкина.

з.ы. Васильев - велик. И ниипёт

30

Конь_Бледный написал(а):

Маргарита Пушкина.

Слава Богам,не знаю такую))

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Худшие поэты в истории русского рока